Вот уж точно вопрос, который не находит решения на протяжении всего существования людей. Родители всегда хотят лучшего для своих отпрысков, но в силу своего незнания либо непонимания частенько делают всё наоборот. Диктаторские замашки, вечный аргумент: "Яйцо курицу не учит", фразы: "Закрой рот и сиди молча" или "Не дорос еще мать учить", применение силы и ремня и т.д.
Безусловно, мать или отец имеют право наказать, научить, воспитать, по большому счету, это их обязанность. Но проблемой остается то, что в споре между ребенком и родителем у первого почти нет шансов на то, чтоб отвоевать своё мнение, поскольку довольно часто на вполне весомый и логичный аргумент ответ один: "Ты еще маленький, чтоб со мной спорить".
Лично мне с родителями повезло  И мать, и отец почти всегда выслушивают моё мнение, отношение к чему-либо и стараются проявлять справедливость и адекватность в воспитании. Но редкая бочка меда обойдется без ложки дёгтя))) Поэтому тоже вспыхивают ссоры, ручьём льются слезы и вихрем проносятся мысли: "Блин, ну я же права!"...
Честно признАюсь, что в 70% случаев я бываю неправа))) Но оставшиеся 30% искупают это с такой силой, что я просто диву даюсь, куда девается вся родительская справедливость. Не буду приводить примеры, все-таки мать я люблю, а сор из избы выносить не в моих правилах, но обсудить эту темку хотелось бы.
Возможно кому-то нужен совет, сочувствие, понимание. Пишите о своем отношении к конфликту родитель-ребенок и варианты его решения.

P.S. Для особо "знатных" психологов говорю сразу: у меня вполне адекватное восприятие этого вопроса и я отлично знаю, когда бываю неправа, поэтому заранее прошу не разводить кашу на тему: "Все дети говорят, что родители неправы, вот станешь сама мамой тогда посмотрим!". Я это прекрасно понимаю, но отец и мать действительно бывает перегибают палку, пользуются своим положением, така сказать  , вот именно об этом я и хочу поговорить)))